Calendario del centro

  • Fiestas locales:
  • Fiestas nacionales:
    • 12 de octubre, 1 de noviembre, 6 de diciembre, 8 de diciembre, 28 de febrero, 1 de mayo
  • Vacaciones de Navidad:
    • 24 de diciembre - 7 de enero
  • Vacaciones de Semana Santa:
    • 15 de abril - 21 de abril
  • Vacaciones de verano:
    • Educación Infantil y Primaria - 21 de junio
    • Educación Secundaria - 25 de junio

Horario del centro

Educación Infantil: lunes a viernes: 9:00 – 14:00

Educación Primaria: lunes a viernes: 9:00 – 14:00

Educación Secundaria: lunes a viernes: 8:15 – 14:45

Otros servicios

Aula matinal: De lunes a viernes de 7:30 a 9:00 

Comedor escolar: A partir de las 14:00 

​​Para más información, preguntar en la Secretaría del centro

Para conocer el uniforme de nuestro centro haz click en la imagen o en el título

Para conocer las normas de convivencia del centro haz click en la imagen o en el título

Comunidad educativa

Equipo directivo

Representante entidad titular: Sor Rosario Vidaurre

Directora pedagógica: Sor Trinidad Segura

Subdirectora: Sor Mª del Mar Morales

Jefa de estudios: Mª Lourdes Martín

Secretaria: Mª Nieves Pérez

Almudena Fernández

Mª Carmen Rodríguez

Consejo escolar

Representantes de la titularidad: Rosario Vidaurre,  Trinidad Segura, Mª del Mar Morales y Pastora Ruiz

Representantes de padres: Matías de la Torre, Alicia Maldonado e Isaac Torralba 

Representantes del AMPA: Mercedes Soto 

Representantes del profesorado: Almudena Fernández, Daniel Malmierca, Lidia Martín y Lourdes Martín

Representantes del alumnado: Laura Ruiz y Pablo Piñar 

Representante de administración y servicios: Nieves Pérez

 

Educación Infantil

  • Mª Dolores Romera
  • Ana Castro
  • Mª Carmen Romero
  • Rosma Castro
  • Encarnación Hernández
  • Estefanía Adail
  • Raquel Pérez

Educación Primaria

  • Lidia Martín
  • Dulce Yudes
  • Paco Martín
  • Adelaida Ariza
  • Miriam Portela
  • Juan Carlos Campaña
  • Mª José Pérez
  • Inmaculada Salas
  • María Arévalo
  • Sor Trinidad Segura
  • Lourdes Martín
  • Carmen Barrachina
  • Joaquin Acosta
  • Manuel Almeda
  • Encarnación Rodríguez
  • Ana Pérez
  • Conchi Torres
  • Mª Carmen Rodríguez (Pedagogía terapéutica)
  • Sor Mª del Mar Morales (Orientación)

Educación Secundaria

  • Sor Trinidad Segura
  • Lourdes Martín
  • Lisardo González
  • Laura Pérez Herrero
  • Pilar Pérez
  • Montserrat Moreno
  • Cristina Hernández
  • Raquel Quirós
  • Joaquin Acosta
  • Carmen Barrachina
  • Almudena Fernández (Orientación)
  • Ana Sánchez
  • Daniel Malmierca
  • Carmen Armario
  • Mª José Pérez
  • Cristina Milla
SUBIR